English (Taxation)
loss carry back [correct]; loss carry-back [correct]; loss carryback [correct]; carryback of loss [correct]
DEF: Under income tax legislation, the right to apply a current loss against the taxable income of prior periods.
CONT: Request for a loss carryback.
French (Fiscalité)
report rétrospectif d'une perte [correct, masculine noun]; report de perte en arrière [correct, masculine noun]; report d'une perte sur une année antérieure [correct, masculine noun]; report de perte sur les exercices antérieurs [correct, masculine noun]; report de perte rétrospectif [correct, masculine noun]; report en arrière de déficit [correct, masculine noun]
DEF: Report d'une perte fiscale sur le ou les exercices précédents en conformité avec les dispositions d'une loi fiscale, qui est effectué en vue de récupérer des impôts versés au cours de ces exercices.