English (Radioelectricity; Telecommunications Facilities; Computer Graphics)
wideband channel [correct]; wide-band channel; broadband channel [correct]; broad band channel [correct]
DEF: A channel whose bandwidth is greater than that of a voice grade channel. Such channels are normally 6, 12 or 60 times the bandwidth of telephone channels.
French (Radioélectricité; Installations de télécommunications; Infographie)
canal à large bande [correct, masculine noun]
DEF: Portion du spectre des fréquences dont la largeur est suffisante pour inclure plusieurs canaux ou voies multiplex.
OBS: On dit «voie ...» pour désigner le moyen de transmission et «canal ...» pour désigner une portion du spectre des fréquences. Dans certains contextes généraux, «voie à large bande» et «canal à large bande» peuvent être synonymes.
Spanish (Radioelectricidad; Instalaciones de telecomunicaciones; Gráficos de computadora)
canal con banda ancha [correct, masculine noun]