English (Radioelectricity; Telecommunications Facilities)
wideband channel [correct]; broadband channel [correct]; broad band channel [correct]
DEF: A transmission path having a wide bandwidth.
OBS: A broadband channel would be constructed of materials which do not offer significant resistance, attenuation, or distortion of high frequency electromagnetic waves.
OBS: A relative term not amenable to an exact definition. If the meaning is not clear from the context, the terms should be defined for the specific usage by indicating the bandwidth.
French (Radioélectricité; Installations de télécommunications)
voie à large bande [correct, feminine noun]
DEF: Moyen ou support assurant la transmission de signaux s'étalant sur une large bande de fréquences.
OBS: Par exemple, on obtient une voie à large bande lorsqu'on utilise une paire coaxiale plutôt qu'une paire de fils torsadée.
OBS: On dit «voie ...» pour désigner le moyen de transmission et «canal ...» pour désigner une portion du spectre des fréquences. Dans certains contextes généraux, «voie à large bande» et «canal à large bande» peuvent être synonymes.
OBS: Terme relatif ne se prêtant pas à une définition précise. Là où le sens ne ressort pas du contexte, ce terme devrait être qualifié, selon le cas, par une mention de la largeur de bande.
Spanish (Radioelectricidad; Instalaciones de telecomunicaciones)
vía de transmisión de banda ancha [correct, feminine noun]