English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing)
affinity [correct]; substantivity [correct]
DEF: The degree of attraction of a dye molecule for a fibre.
CONT: The broad term affinity is used to describe the various types of attraction between the material to be colored and the dye. Affinity may be caused by attraction between charged dye particles and oppositely charged dye sites on the material, by various types of chemical attraction, and by formation of solid solutions of dye in the material.
OBS: An example is the affinity of acid dyes for nylon fibre.
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles))
affinité [correct, feminine noun]
CONT: Dans les opérations de transformation du coton, le mercerisage sert en général à accroître la résistance à la tension, le brillant, l'affinité avec les colorants et la résistance des produits à l'abrasion. Dans cette opération, le coton, en général sous la forme d'un tissu, est imprégné de solutions de soude caustique à froid dans une proportion de 15 à 30 % du volume. Cette solution fait gonfler les fibres de coton. Une fois le délai de contact voulu écoulé, on lave l'alcali sous tension, parfois avec de l'acide. Pendant le lessivage, on ajoute de la soude caustique plus diluée (+,- 5 %) sans tension, ce qui accroît l'affinité du coton avec les colorants.
OBS: À titre d'exemple, citons l'affinité des colorants acides pour les fibres de nylon.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Preparación y elaboración (Textiles))
sustantividad [correct, feminine noun]