English (Analytical Chemistry; Bioengineering; Blood)
end point [correct]; completion point [correct]
DEF: The stage in the titration at which an effect, such as a color change, occurs, indicating that a desired point in the titration has been reached.
OBS: equivalence point: Although this term coincides sometimes with "end point", is not a synonym. (According to the McGraw-Hill Encyclopedia of Science and Technology, 1971, vol. 13, p. 674).
French (Chimie analytique; Technique biologique; Sang)
point de virage [correct, masculine noun]; point final [correct, masculine noun]
DEF: Lors d'un titrage, point où l'on atteint l'équivalence; il est déterminé par un changement observable; l'apparition d'une couleur, la formation d'un précipité, un pH spécifique.
CONT: Les conditions préalables de la volumétrie, dans laquelle [...] la substance à déterminer est calculée en fonction du volume consommé dans le titrage, sont au nombre de quatre : [quatrièmement] enfin, le point final, ou point stœchiométrique du titrage, doit pouvoir s'apprécier avec la précision nécessaire à la suite d'un changement rapide des conditions physiques du système (changement de couleur, trouble persistant).
Spanish (Química analítica; Bioingeniería; Sangre)
punto final [masculine noun]