English (Pollution (General))
acid loading [correct]; acidic loading [correct]; acid load
CONT: Scientists estimate that, if 1980 levels of acid loadings remain constant or increase over the next 10 to 20 years, Ontario could lose much or all of the aquatic life in as many as 48,000 susceptible lakes unless effective abatement measures are taken....
French (Pollution (Généralités))
charge acide [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de matière acide ou acidifiante qui s'accumule en un endroit donné pendant une période donnée.
CONT: Il ne faut pas imaginer, cependant, que du vitriol tombe du ciel, ni qu'une averse sulfureuse risque de brûler la peau des passants. En réalité, l'effet des pluies acides est progressif et insidieux. C'est à force d'arroser régulièrement les mêmes endroits qu'elles produisent une accumulation de la «charge acide» dans les sols et les eaux des rivières ou des lacs.
OBS: La différence entre la charge et la concentration est que la concentration représente une expression quantitative de la charge. Pour ce faire on rapporte généralement la quantité de polluants à un volume unitaire. Une autre façon d'exprimer la charge est d'en donner la masse.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).