English (Stock Exchange; Investment)
put option [correct]; put [correct, noun]; put contract [correct]
DEF: The right to make delivery within a specified time of a particular commodity, security or financial instrument at a specified price and in a specified quantity.
French (Bourse; Investissements et placements)
option de vente [correct, see observation, feminine noun]; contrat d'option de vente [correct, masculine noun]
DEF: Option conférant à une personne (l'acheteur de l'option) le droit, mais non l'obligation, de vendre à une autre personne (le vendeur de l'option) une quantité convenue (option négociée de gré à gré) ou standardisée (option négociée sur un marché réglementé) d'un certain sous-jacent à un prix stipulé d'avance (le prix d'exercice), à une date déterminée (option européenne) ou à tout moment avant l'échéance fixée (option américaine), moyennant le versement par l'acheteur au vendeur du prix de l'option, appelé prime.
OBS: L'acheteur d'une option de vente peut soit exercer son droit en vendant le sous-jacent au prix d'exercice, soit abandonner son option, ou liquider sa position en vendant une option de vente de mêmes caractéristiques. Le vendeur d'une option de vente est tenu, en cas d'exercice de l'option par l'acheteur, d'acquérir de celui-ci le sous-jacent au prix d'exercice; il est tributaire de la décision de l'acheteur.
OBS: option de vente : terme retenu par la Commission de terminologie et de néologie économique et financière du gouvernement français.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
opción de venta [correct, feminine noun]
DEF: Contrato que ofrece a su poseedor el derecho, no la obligación de vender una cantidad de divisas a un tipo de cambio predeterminado durante un período de tiempo o bien en la fecha de vencimiento del contrato.