English (Education Theory and Methods)
deductive method [correct]; deductive approach [correct]; deductive attack [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode déductive [correct, feminine noun]; méthode démonstrative [correct, feminine noun]
CONT: Méthode déductive (ou démonstrative) d'enseignement des sciences. Il est d'usage d'admettre que, dans cette méthode, l'on part des principes et des lois pour aboutir aux applications et aux expériences qui les vérifient, par analogie avec un enseignement mathématique partant de propriétés initiales pour aboutir, par un enchaînement de raisonnements, à l'établissement de propriétés nouvelles.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
método deductivo [masculine noun]
CONT: con el método deductivo se pasa de lo genérico a lo específico, es la aplicación de la nonua al hecho, buscando presentar conclusiones que creen nuevas propuestas o principios.