English (Foreign Trade)
deductive method [correct]
DEF: The requirement that the goods shall have been sold in the "condition as imported" ... could be flexibly interpreted; the "90 days" requirement could be administered flexibly.
French (Commerce extérieur)
méthode déductive [correct, feminine noun]
DEF: Prescription selon laquelle les marchandises devront avoir été vendues «en l'état où elles sont importées», [...] pourrait être interprétée avec souplesse; le délai de «90 jours» pourrait être modulé avec souplesse.
Spanish (Comercio exterior)
método deductivo [correct, masculine noun]
DEF: Requisito [...] de que las mercancías deban haberse vendido "en el mismo estado en que son importadas" podría interpretarse de manera flexible; el requisito de los "90 días" podría exigirse con flexibilidad.