English (Geology)
industrial unit [correct]; industrial lithostratigraphic unit [correct]; economically exploited unit
DEF: A lithostratigraphic body recognized primarily for utilitarian purposes, such as an aquifer, oil sand, quarry layer, or ore-bearing bed. It is considered to be an informal unit even if named.
French (Géologie)
unité d'intérêt industriel [correct, feminine noun]; unité d'intérêt économique [correct, feminine noun]
CONT: Même s'ils sont nommées, les aquifères, les sables pétrolifères, les lits de charbon et les couches en carrières ne deviennent pas pour autant des unités formelles. Certaines de ces unités [d'intérêt économique] peuvent cependant être reconnues formellement comme lits, membres ou formations, si elles jouent un rôle important dans la compréhension de la stratigraphie régionale.