English (Inventory and Material Management; Cost Accounting)
buffer inventory [correct]; buffer stock [correct]
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité analytique)
stock tampon [correct, masculine noun]; stock régulateur [correct, masculine noun]
DEF: Dans une chaîne de production non équilibrée, quantité de matières, pièces ou produits en cours stockés entre les divers postes de travail pour absorber les variations des cadences de production.