English (Diesel Motors)
swirl-chamber engine [correct]; turbulence chamber engine [correct]
French (Moteurs diesel)
moteur à chambre de turbulence [correct, masculine noun]; moteur à chambre auxiliaire de turbulence [correct, masculine noun]
CONT: (...) moteurs à chambre auxiliaire de turbulence que l'on alimentait avec du pétrole brut d'extraction locale (...)