English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
physics package of a model
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
physique d'un modèle [feminine noun]
CONT: Il est donc nécessaire de continuer à perfectionner la physique des modèles pour que les conclusions des expériences climatiques soient plus crédibles.
CONT: Cette partie importante (nuages et précipitations) de la physique du modèle n'est pas encore complètement finalisée.