English (Investment)
true value; fair value; intrinsic value
CONT: The fair value of a stock can be considered to be synonymous to the intrinsic value, or true value of a stock.
French (Investissements et placements)
valeur intrinsèque [feminine noun]
CONT: L'hypothèse - souvent implicite dans les modèles de microstructure - de l'hétérogénéité des anticipations des investisseurs repose la question de la signification de la valeur intrinsèque des actifs financiers, concept qui avait un sens dans les écrits sur l'efficience et les modèles classiques comme le CAPM (Capital Asset Pricing Model).
Spanish (Inversiones)
valor real [masculine noun]