English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
crossover
DEF: Relatively short and shallow length of a river between bends.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
tronçon de transition entre méandres [masculine noun]
DEF: Tronçon relativement court et peu profond d'une rivière entre deux méandres.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
vado [masculine noun]
DEF: Tramo relativamente corto y superficial de un río entre meandros.