English (Acoustics (Physics); Noise Pollution; Statutes and Regulations (Air Transport))
A-weighted sound level [correct, standardized]; A-scale sound level [correct]
DEF: A simple measure for approximating the loudness of sounds with units dBA and about 7 points greater that the NC [noise criteria] value.
OBS: A-weighted sound level: term standardized by ISO.
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit; Réglementation et législation (Transp. aérien))
niveau acoustique pondéré A [correct, masculine noun, standardized]; niveau sonore pondéré A [correct, masculine noun]
DEF: Mesure simple permettant d'évaluer la force sonore en unité dBA; sa valeur est plus élevée que celle de l'indice NC [critères de bruit] d'environ 7.
CONT: Le niveau bruit ambiant équivalent (Leq) diurne est de 45 dBA (nombre de décibels mesurés sur une échelle de niveau sonore pondéré A), et le niveau de bruit équivalent nocturne est de 35 dBA.
OBS: niveau acoustique pondéré A : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Acústica (Física); Contaminación acústica; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
nivel acústico de ponderación A [correct, masculine noun]; nivel de sonido de ponderación A [correct, masculine noun]
OBS: [En aviación,] escala de nivel de sonido/ruido básica que se utiliza para medir el ruido ambiental, incluido aquél de la aeronave.