English (Oral Presentations)
speaker [correct]
DEF: A person who gives a talk or makes a speech.
French (Exposés et communications orales)
orateur [correct, masculine noun]; oratrice [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui parle en public, qui prononce des discours.
Spanish (Presentaciones orales)
orador [correct, masculine noun]; speaker [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Persona que habla en público, pronuncia discursos [...]
OBS: orador; speaker: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz inglesa "speaker" es un anglicismo innecesario que es preferible sustituir por alternativas españolas como "portavoz" o "vocero", de un partido político, por ejemplo; "ponente" o "conferenciante"; o "interlocutor", "orador", "presentador", "animador" o "locutor", en la prensa deportiva.