English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
sound analysis [correct]
OBS: sound analyzer: An apparatus for the determination of a sound spectrum.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
analyse du son [correct, masculine noun]; analyse des sons [correct, feminine noun]; analyse acoustique [correct, feminine noun]; analyse sonore [correct, feminine noun]
CONT: Analyse du son. L'analyseur de sons montre le contenu du son en tonalités différentes. Vous pouvez analyser votre propre voix par le microphone, ou les instruments de musique du CD.
CONT: Le recensement préalable des propriétés, informatiques comme musicales, souhaitées pour le langage a conduit à l'identification d'objets de base à manipuler. Il apparaît que la modèlisation du son est fondamentale. Deux modèles se dégagent : l'un temporel, l'autre spectral (le modèle spectral pouvant varier suivant le niveau d'analyse sonore et la psychoacoustique mis en jeu). Le modèle spectral est bien plus expressif et plus prometteur. Cependant, la quasi-totalité des sons se situent actuellement dans le modèle temporel. Or, si passer du modèle spectral au modèle temporel est assez aisé, le passage inverse est, lui, bien plus difficile. Pour l'instant des techniques dérivées de l'analyse de Fourier sont explorées, et un outil informatique est développé en parallèle. Des techniques moins classiques et plus complexes sont également à l'étude. La combinaison des deux approches devrait permettre de convertir tout son dans le domaine spectral, éventuellement de manière semi-automatique.
CONT: Analyse acoustique de la production vocale.