English (Taxation; Public Sector Budgeting; Real Estate)
grant in lieu of taxes [correct]; GILT [correct]; grant-in-lieu of taxes [correct]
OBS: Public Works and Government Services Canada.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques; Immobilier)
subvention tenant lieu d'impôt [correct, feminine noun, Canada, United States]; subvention en remplacement d'impôt [correct, feminine noun]; compensation fiscale [correct, feminine noun]; subvention tenant lieu d'impôt foncier [correct, feminine noun]; subvention tenant lieu de taxes [correct, feminine noun]; subvention en remplacement d'impôt [correct, feminine noun]
DEF: Somme versée par l'État en guise de soutien financier à une Administration ou une collectivité locale en remplacement des impôts ou taxes qu'il serait normalement tenu de payer s'il était assujetti aux règles fiscales de cette Administration ou de cette collectivité comme les autres contribuables.
OBS: Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.