English (Language (General))
active vocabulary [correct]; expressive vocabulary [correct]; productive vocabulary [correct]
DEF: [The body of words] readily used by an individual when speaking and writing.
French (Linguistique (Généralités))
vocabulaire actif [correct, masculine noun]; vocabulaire expressif [correct, masculine noun]; vocabulaire disponible [masculine noun]
DEF: Ensemble de mots connus et employés par le locuteur.
CONT: Le vocabulaire disponible correspond à ce qu'on appelle parfois le vocabulaire actif (qui est à la fois compris et utilisé), mais on parle plutôt de vocabulaire disponible quand le sujet est en position d'émission (vocabulaire produit).
Spanish (Lingüística (Generalidades))
vocabulario activo [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de unidades del lexicón mental que un hablante efectivamente emplea en los mensajes que emite.