English (Information Processing (Informatics))
information management system [correct]
DEF: Any computer system (or other system) designed to organize, store, maintain and retrieve information.
French (Traitement de l'information (Informatique))
système de gestion de l'information [correct, masculine noun]
DEF: Système informatique servant à traiter de l'information.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
sistema de administración de la información [correct, masculine noun]; sistema de gestión de la información [correct, masculine noun]
DEF: Sistemas que tratan con toda la información procesada por una organización, bien sean las entradas a la computadora (ordenador) como otras.
OBS: Este sistema evalúa las clases de información que la organización necesita para funcionar y progresar con eficiencia.