English (Gears and Friction Wheels; Mechanical Construction)
helical bevel gear pair [correct, standardized]; skew bevel gear pair [correct, standardized]
DEF: A gear pair consisting of two mating, involute helical bevel gear.
OBS: Terms and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction; Construction mécanique)
engrenage conique hélicoïdal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Engrenage concourant constitué de deux roues coniques hélicoïdales conjuguées.
OBS: Engrenage : mécanisme élémentaire constitué de deux organes dentés, mobiles autour d'axes de position relative invariable, et dont l'un entraîne l'autre par l'action des dents successivement en contact.
OBS: Roue : l'un quelconque des deux organes d'un engrenage.
OBS: engrenage conique hélicoïdal : terme et définition normalisés par l'ISO.