English (Hypophysis)
pituitary gland [correct]; pituitary [correct]; hypophysis cerebri [correct]; pituitary body [correct]; glandula pituitaria [Latin]; hypophysis [Latin]
CONT: Pituitary gland also called hypophysisone of the endocrine (ductless) glands that secrete their hormones directly into the bloodstream.
French (Hypophyse)
hypophyse [correct, feminine noun]; glande pituitaire [correct, feminine noun]; hypophysis [Latin]
CONT: L'hypophyse ou glande pituitaire, [...] située à l'étage moyen de la base du crâne, est régulatrice de toutes les glandes endocrines du corps (glandes à sécrétion interne).
Spanish (Hipófisis)
glándula pituitaria [correct, feminine noun]; hipófisis [correct, feminine noun]
DEF: Pequeña glándula endocrina oval, que se ubica en la base del cerebro. Es la glándula maestra porque con sus secreciones estimula el funcionamiento de otras glándulas endocrinas.
OBS: La glándula pituitaria tiene dos lóbulos, el anterior y el posterior; el anterior secreta por lo menos seis hormonas : la del crecimiento, que estimula el crecimiento del cuerpo en general; la adenocorticotrópica, que controla las hormonas esteroides secretadas por la corteza adrenal; la hormona tirotrópica que estimula el funcionamiento de la glándula tiroides; tres hormonas gonadotrópicas que controlan el crecimiento y la actividad reproductiva de las gónadas, que son los ovarios y los testículos; el lóbulo posterior secreta la hormona antidiurética, la cual origina la retención de agua en los riñones; la oxitocina, que estimula las glándulas mamarias a liberar leche y también causa las contracciones uterinas.