English (Bacterial Diseases; Animal Diseases)
anthrax [correct]
DEF: An infectious bacterial zoonotic disease usually acquired by ingestion of Bacillus anthracis or its spores ...
OBS: A22: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies bactériennes; Maladies des animaux)
charbon bactéridien [correct, masculine noun]; charbon [correct, masculine noun]; fièvre charbonneuse [correct, feminine noun]; pustule maligne [correct, feminine noun, obsolete]; sang de rate [correct, masculine noun, obsolete]; anthrax [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Zoonose bactérienne généralement causée par l'ingestion de Bacillus anthracis ou de ses spores.
OBS: A22 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades bacterianas; Enfermedades de los animales)
carbunco bacteridiano [correct, masculine noun]; fiebre carbuncosa [feminine noun]
CONT: El carbunco bacteridiano es una zoonosis que afecta principalmente a los animales. La enfermedad se puede transmitir al hombre por la manipulación de los productos de los animales infectados o por el consumo de carne de estos animales.
OBS: Conviene hacer la distinción entre ántrax, que en español denomina una inflamación estafilocócica purulenta, llamada "carbuncle" en inglés, y el carbunco bacteridiano, que equivale al inglés "anthrax", y que representa la zoonosis transmisible al hombre que se menciona frecuentemente en temas relativos a armas químicas y guerra bacteriológica.