English (Medication; Pharmacy)
over-the-counter drug [correct]; OTC drug [correct]; over-the-counter medicine [correct]; OTC medicine [correct]; over-the-counter medication [correct]; OTC medication [correct]; over-the-counter remedy [correct]; non-prescription remedy [correct]; non-prescription medication [correct]; nonprescription drug [correct]
DEF: [A drug] available to the consumer without a prescription.
French (Médicaments; Pharmacie)
médicament en vente libre [correct, masculine noun]; médicament vendu sans ordonnance [correct, masculine noun]; médicament sans ordonnance [correct, masculine noun]; MSO [correct, masculine noun]; MSO
OBS: médicament sans ordonnance; MSO : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.
Spanish (Medicamentos; Farmacia)
medicamento de venta libre [correct, masculine noun]; medicamento de venta sin receta [correct, masculine noun]
DEF: ¿Qué es un medicamento de venta libre? La ley argentina define: “Corresponde la condición de venta libre a aquellos medicamentos destinados a aliviar dolencias que no exigen en la práctica de la intervención médica y que además, su uso en la forma, condiciones y dosis previstas, no entraña, por su amplio margen de seguridad, peligros para el consumidor”.