English (Chemistry; Classification of Coal)
mineral matter [correct, standardized]
DEF: [Matter which is] neither animal nor vegetable in origin.
OBS: mineral matter: term sometimes used in the plural (mineral matters).
OBS: mineral matter: term standardized by ISO.
French (Chimie; Classification des charbons)
matière minérale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Matière inorganique qui est associée aux matières organiques d'un charbon pendant sa genèse, son histoire géologique ultérieure, son extraction et son traitement à la mine. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: minéral : Constitué de matière inorganique.
OBS: matière minérale : terme habituellement utilisé au pluriel (matières minérales).
OBS: matière minérale : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química; Clasificación del carbón)
materia inorgánica [correct, feminine noun]; materia mineral [correct, feminine noun]