English (Computer Programs and Programming)
priority interrupt [correct]; priority-ordered interrupt [correct]; priority-structured interrupt [correct]
DEF: An event recognized by the system and processed according to an assigned priority.
CONT: Priority interrupt levels must be assigned using the interaction of functions with each other as a primary basis. The on-line systems designer must ensure all possible interrupts are operating compatibly when worst-case conditions occur.
French (Programmes et programmation (Informatique))
interruption prioritaire [correct, feminine noun]
DEF: Interruption traitée avant les interruptions standard qui peuvent attendre une réponse.
CONT: L'interruption prioritaire absolue ménage sans délai le passage du programme en cours au programme à priorité absolue [...] La méthode la plus usuelle consiste à segmenter les programmes non prioritaires, donc susceptibles d'être interrompus, par tranches. À la fin de chaque tranche, on place les instructions de sauvegarde. Ainsi une interruption pour priorité absolue ne détruira que la dernière tranche, qui sera initialisée de nouveau.
Spanish (Programas y programación (Informática))
interrupción de prioridad [correct, feminine noun]
CONT: En muchos sistemas grandes las interrupciones de prioridad deben ser asignadas usando como base primaria la interacción de las funciones.