English (Basketball)
restricted area [correct]; restricted zone [correct]; three-second area [correct]
CONT: The inside of this foul lane area, whatever its size, is a restrictive zone. No offensive player may remain in it for longer than three seconds at a time.
OBS: Facilities/equipment.
French (Basket-ball)
zone restrictive [correct, feminine noun]; zone réservée [correct, feminine noun]; zone protégée [correct, feminine noun]
DEF: zones restrictives : Espaces délimités par les lignes de fond, les lignes de lancer franc et les lignes des couloirs de lancer franc. Elles ont 6 m de large à la ligne de fond.
CONT: Les couloirs de lancers francs comprennent les zones restrictives plus un demi-cercle de 1,80 m de rayon dont le centre est situé au milieu de la ligne de lancer franc. Un demi-cercle identique est tracé en pointillé à l'intérieur de la zone restrictive.
OBS: Un jouer attaquant ne peut y séjourner plus de trois secondes, sauf s'il dribble ou si la balle est dans les airs.
Spanish (Básquetbol)
área de tiro libre [correct, feminine noun]; zona de tres segundos [correct, feminine noun]; zona de los tres segundos [correct, feminine noun]; area restringida [correct, feminine noun]; zona restringida [correct, feminine noun]