English (Financial and Budgetary Management)
capital asset pricing model [correct]; CAPM [correct]
DEF: A general framework for analyzing the relationship between risks and rates of return on securities, especially common stocks.
OBS: Compare to "arbitrage princing theory".
OBS: capital asset pricing model; CAPM: terms reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Gestion budgétaire et financière)
modèle d'évaluation des actifs financiers [correct, masculine noun]; MEDAF [correct, masculine noun]; modèle d'équilibre des actifs financiers [correct, masculine noun]; MEDAF [correct, masculine noun]; MEDAF
DEF: Modèle financier qui met explicitement l'accent sur la prime relative au risque que les investisseurs exigent pour acquérir ou conserver des titres, en sus du rendement qu'ils retireraient d'un investissement sans risque.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
modelo CAPM [correct, masculine noun]; modelo para cotización de activos de capital [correct, masculine noun]
DEF: Modelo desarrollado en los años 70 por el profesor de Stanford Bill Sharpe que explica la relación entre el riesgo y el rendimiento futuro de los valores. Se basa en algunos supuestos simplificadores sobre la aversión al riesgo y un mercado idealizado. El riesgo de un título-valor se divide en dos partes: el riesgo sistemático común a todos los valores en el mercado, y el riesgo no sistemático, que es único para un valor en particular. Cuanto mayor sea el riesgo sistemático (medido por el coeficiente beta), tanto mayor será la tasa esperada de rendimiento de un título (que consiste en la tasa de rendimiento sin riesgo, más una prima de riesgo). Esta relación es conocida como la línea de mercado de capital.
OBS: modelo CAPM: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.