English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
shuffling gait [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
démarche traînante [correct, feminine noun]
CONT: Dans la sciatique paralysante S1, par hernie du disque lombo-sacré, [...] la paralysie porte essentiellement sur les muscles de la loge postérieure de la jambe, ce qui entraîne l'impossibilité de se dresser, de se maintenir et de marcher sur la pointe du pied, et fait la "démarche traînante".
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
marcha cansina [feminine noun]