English (Clinical Psychology)
Early Start Denver Model [correct]; ESDM [correct]
DEF: A comprehensive behavior-oriented early intervention approach for children with autism, ages 12 to 48 months.
CONT: Drawn from the fields of developmental psychology and applied behavior analysis, the ESDM program encompasses a developmental curriculum that defines the skills to be taught at any given time and a set of one-to-one teaching procedures used to deliver content, in addition to parent training.
French (Psychologie clinique)
modèle d’intervention précoce de Denver [correct, masculine noun]; ESDM [masculine noun]
DEF: Modèle [créé] pour intervenir auprès d’enfants dans le spectre de l'autisme, et ce, de manière précoce, soit entre 12 et 48 mois(en âge développemental) [...]
CONT: S’il se base sur les principes de l’analyse appliquée du comportement (ABA), l’ESDM se positionne aussi dans un cadre développemental, c’est-à-dire qui met l’interaction et les relations avec l’enfant au centre de l’intervention. [...] L’objectif principal de l’ESDM est de ramener l’enfant dans le circuit social et de faire de l’interaction sociale et de l’apprentissage des renforçateurs en eux-mêmes. L’enfant sera renforcé par le contact en lui-même, c’est aussi pour cela que les interventions se font dans le cadre d’un jeu. Pour cela l’ESDM adopte un cadre développemental, utilise les procédures d’apprentissage de l’ABA, se base sur les relations et intègre les parents dans l’intervention. L’ESDM cible principalement trois développements critiques chez l’enfant : celui des relations, celui de l’imitation et celui de la communication verbale (vocale).