English (Geochemistry)
B-type lead [correct]; Bleiberg-type lead [correct]
DEF: Anomalous lead that gives model ages older than the ages of the enclosing rock.
OBS: As opposed to "J-type lead."
French (Géochimie)
plomb du type B [correct, masculine noun]; plomb B [correct, masculine noun]; plomb de Bleiberg [correct, masculine noun]
CONT: À côté des plombs normaux, il existe des plombs anormaux [dont] les plombs du «type B» (de Bleiberg), dont la constitution isotopique ne permet de déceler aucune anomalie, mais dont l’âge conventionnel est en contradiction avec les données géologiques, c’est-à-dire nettement plus grand que celui des roches encaissantes.