English (Painting (Arts))
gesso [correct]
DEF: A white fluid or plastic coating material made by mixing chalk or whiting with a glue solution (or occasionally casein).
French (Peinture (Arts))
gesso [correct]
DEF: Enduit de plâtre formé d’un liant aqueux mêlé à du sulfate de calcium.
CONT: Colle et gesso associés, souvent polis à la grêle, ont suffi pour réaliser ces fonds épais comme celui que nous voyons au Louvre sur ce fragment d’"Ange en Adoration", de Fra Angelico.