English (Commercial and Other Bodies (Law); Corporate Economics; Amalgamation and Partnerships (Finance))
combination; pooling of interests [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Économie de l'entreprise; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
rapprochement [correct, masculine noun]
CONT: "Le nombre des fusions, cessions, rapprochements et acquisitions d'entreprise est passé de 284 en 1986 à 915 en 1987".
CONT: "Les rapprochements nombreux entre Sociétés de Services et d'Ingénierie en Informatique (SSII) intervenus en 1987, soulignent le dynamisme du secteur à l'approche du grand marché unique européen de 1992". (Revue de la Concurrence et de la Consommation - Prix et Marchés, 42, mars-avril 1983, 3.
OBS: Sources : Competition Act, s. 32(1.1); Conseil des Communautés européennes, Glossaire des communautés européennes, Luxembourg, 8e éd., 1984.