English (International Relations)
rapprochement [correct]
DEF: An understanding that may be reached by two or more formerly hostile states on the establishment of friendly relations.
French (Relations internationales)
rapprochement [correct, masculine noun]
DEF: Terme diplomatique désignant une tentative de reprise des relations normales entre deux pays.
Spanish (Relaciones internacionales)
aproximación [correct, feminine noun]; rapprochement [masculine noun]
CONT: El cambio político en España y las analogías de regímenes políticos [...] favorecerán una aproximación entre ambas repúblicas [...] El "rapprochement" hispano-francés se canalizó tanto en la política española en Ginebra como en el Mediterráneo [...] Sin embargo, a los problemas tradicionales existentes entre ambos países [...] habría que añadir otros nuevos como la actividad de los exiliados monárquicos en Francia que siguieron ocasionando no pocos problemas entre ambos vecinos.