English (Economic Co-operation and Development)
bridging [correct]; bridges [correct, plural]
DEF: [One of the] three basic types of social capital [which] refers to relations with distant friends, associates and colleagues.
OBS: The two other types of social capital are bonds (bonding) and linkages (linking).
French (Coopération et développement économiques)
liens relationnels [correct, masculine noun, plural]; rapprochement [correct, masculine noun]
CONT: on distingue dans le capital social trois types de liens essentiels : les liens d'attachement, les liens affectifs entre membres d'une même famille et d'une même groupe ethnique; les liens relationnels avec les amis éloignés, collègues et associés; enfin les liens entre les différentes couches sociales auxquelles accèdent différents groupes dans la hiérarchie des pouvoirs, des statuts sociaux et des richesses.