English (Military Organization; Communication and Information Management)
NATO permanent liaison team [correct, NATO, standardized]; NPLT [correct, NATO, standardized]
CONT: Permanent military liaison arrangements have been established to facilitate cooperation at the operational level. A NATO permanent liaison team has been operating at the EU [European Union] Military Staff since November 2005 and an EU Cell was set up at SHAPE (NATO's strategic command for operations in Mons, Belgium) in March 2006.
OBS: NATO permanent liaison team; NPLT: designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Gestion des communications et de l'information)
équipe de liaison permanente de l'OTAN [correct, feminine noun, NATO, standardized]; NPLT [correct, feminine noun, NATO, standardized]
CONT: Des dispositifs de liaison militaire permanents ont été établis afin de faciliter la coopération au niveau opérationnel. Une équipe de liaison permanente de l'OTAN est ainsi présente à l'État-major de l'Union européenne (EMUE) depuis novembre 2005, et une cellule de l'UE [Union européenne] a été mise en place au SHAPE (commandement stratégique de l'OTAN pour les opérations, situé à Mons (Belgique)) en mars 2006.
OBS: équipe de liaison permanente de l'OTAN; NPLT : désignations normalisées par l'OTAN.