English (Loans; Banking)
emergency liquidity assistance [correct]; ELA [correct]
CONT: Euro area credit institutions can receive central bank credit not only through monetary policy operations but exceptionally also through emergency liquidity assistance (ELA).
French (Prêts et emprunts; Banque)
octroi de liquidités d'urgence [correct, masculine noun]
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
provisión de liquidez de emergencia [correct, feminine noun]; ELA [correct, feminine noun]; provisión urgente de liquidez [correct, feminine noun]; ELA [correct, feminine noun]; ELA
OBS: provisión de liquidez de emergencia; provisión urgente de liquidez: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que es preferible traducir "emergency liquidity assistance" —mecanismo diseñado inicialmente para aportar liquidez a entidades solventes—, recurriendo a la terminología empleada por el propio Banco Central Europeo, que opta mayoritariamente por "provisión de liquidez de emergencia" y, en menor medida, por "provisión urgente de liquidez".
OBS: ELA: Por su sigla en inglés (emergency liquidity assistance).