English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
core catcher [correct]
DEF: [A] device designed to retain the products of the melted reactor core ...
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
cendrier [correct, masculine noun]; récupérateur de corium [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif se trouvant sous le coeur d'un réacteur nucléaire et destiné, en cas d'accident, à recevoir le corium et à en faciliter le refroidissement.