English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
circular saw [correct]; buzz saw [correct]; rotary saw [correct]; rotating saw [correct]; disk-saw; round saw
DEF: A saw in the form of a disk with a toothed edge, rotated at high speed as by a motor.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie circulaire [correct, feminine noun]; scie à lame circulaire [correct]
DEF: Scie circulaire, formée d'un disque à bord denté qui tourne à grande vitesse.
CONT: La scie circulaire est employée pour le débit des grumes (premier débit ou reprises : délignage et tronçonnage). Elle remplit aussi beaucoup de fonctions dans la deuxième transformation du bois (délignage simple ou multiple, tronçonnage, découpes et rainurages divers) ainsi que pour l'équarrissage des panneaux.
PHR: Lame de scie circulaire plate.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
sierra circular [correct, feminine noun]
DEF: Sierra cuyos dientes están espaciados alrededor de una placa circular o disco. que gira a gran velocidad sobre un eje central.