English (Dance)
balance
DEF: A constant redistribution of body members so that the body remains in equipoise.
French (Danse)
équilibre [masculine noun]
DEF: Dans le vocabulaire de la danse, ce terme s'applique au maintien d'une position stable sur pointe ou sur demi-pointe, en appui sur un pied ou sur les deux.