English (Winemaking)
balanced [correct]
DEF: Said of a wine in which acidity and sugar (tannins for red wines) are present in equal proportions.
French (Industrie vinicole)
équilibré [correct]
CONT: On dit d'un vin qu'il est équilibré lorsque les éléments de la structure, des tanins, de l'acidité et du moelleux sont présents sans qu'aucun d'eux ne soit dominant.