English (Economics)
equilibrium [correct]
DEF: the state of an economic system in which all forces for change are balanced, so that the net tendency to change is zero.
French (Économique)
équilibre [correct, masculine noun]
CONT: l'équilibre est un état dans lequel toutes les forces qui agissent sur un point sont nulles ou s'annulent entre elles. Sur le marché, il y a équilibre lorsque [...] les offres [...] égalisent [...] les demandes.
Spanish (Economía)
equilibrio [feminine noun]
DEF: Estado de un cuerpo cuando las fuerzas que obran en él se compensan entre sí, dando lugar a una situación de calma o quietud.
PHR: Equilibrio económico general, equilibrio parcial.