English (Commercial Fishing)
prohibited fishing ground [correct]
French (Pêche commerciale)
cantonnement de pêche [correct, masculine noun]; cantonnement [correct, masculine noun]; zone prohibée [correct, feminine noun]
DEF: Zone délimitée dans laquelle la capture d'espèces marines est soit interdite, soit limitée dans le temps ou réservée à certains engins, en vue d'une meilleure gestion des ressources halieutiques.
OBS: Ce terme ne doit pas être confondu avec «réserve», qui désigne une zone constamment interdite.
OBS: cantonnement : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.