English (Mathematics; Computer Graphics)
random walk [correct]
DEF: A succession of movements along line segments where the direction and possibly the length of each move is randomly determined.
CONT: The simplest version of random walks is a sequence of jumps in random directions, where there is no constraint on the probability of jumping to any of the neighbouring sites.
French (Mathématiques; Infographie)
marche aléatoire [correct, feminine noun]; promenade aléatoire [correct, feminine noun]; randonnée [correct, feminine noun]
DEF: Fonction donnant la position d'un point dans l'espace lorsque son déplacement dans le temps est régi par le hasard, ne dépend pas du passé et procède pas à pas.
OBS: La marche aléatoire est vue comme processus aléatoire discret par opposition au mouvement brownien dont on peut saisir la continuité. Le néologisme «randonnée» a été proposé par B. Mandelbrot. Certains auteurs emploient «marche au hasard» et «marche en ivrogne».
PHR: La marche aléatoire apparaît, disparaît, prend fin; simule une diffusion brownienne.
PHR: Effectuer une marche aléatoire.
PHR: Marche aléatoire à boucle, à rebours, autoévitante, autointersectante, laplacienne, progressive, sans boucle, strictement autoévitante, vraie.