English (Military Administration)
reinforcing force [correct, NATO, standardized]
DEF: In rapid reinforcement planning, a force in being which is made available to a Major NATO Commander by nations to supplement in-place forces.
OBS: reinforcing force: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire)
force de renfort [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un contexte de renforcement rapide, force constituée mise à la disposition d'un haut commandant militaire de l'OTAN par les nations pour compléter les forces en place.
OBS: force de renfort : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Administración militar)
fuerza de refuerzo [correct, feminine noun]
DEF: En el planeamiento de refuerzo rápido, fuerza constituida puesta a disposición de un Alto Mando de la OTAN, por las naciones para completar sus fuerzas.