English (Toxicology; Environmental Studies and Analyses)
no-effect level [correct]; NEL [correct]; no effect level [correct]; no-toxic-effect level [correct]; no-toxic effect level [correct]; no toxicological effect level [correct]
DEF: A level corresponding to the quantity of a product which produces no harmful effect after a long period of administration (two years minimum).
OBS: See also "no-observed-effect level (NOEL)."
OBS: Compare with "maximum permissible (or tolerated) dose."
French (Toxicologie; Études et analyses environnementales)
niveau sans effet [correct, see observation, masculine noun]; concentration à effet nul [correct, feminine noun]; CEN [correct]; CEN; dose à effet nul [correct, feminine noun]; dose sans effet [correct, see observation, feminine noun]; D.S.E. [correct]; DSE [correct]; D.S.E.; dose inopérante [feminine noun]; taux inopérant [masculine noun]
CONT: Une dose sans effet ou un niveau sans effet désigne la quantité maximale de produit qui, introduite pendant une longue période (minimum 2 ans) dans la ration alimentaire journalière, ne cause aucune altération, lésion d'organe ou trouble fonctionnel chez l'animal soumis à l'expérience. Cette dose est exprimée en milligrammes de substance par kilogramme d'animal. Pour l'homme, on la divise (D.S.E.) par le coefficient de sécurité 100 et on obtient la valeur de la dose journalière acceptable (DJA).
CONT: L'évaluation toxicologique des additifs utilisés dans l'alimentation et l'établissement des doses journalières acceptables (DJA) ou apports quotidiens admissibles (AQA) se font sur la base d'études de toxicité à long terme sur plusieurs types d'animaux. On recherche la dose d'additif à effet nul, pour laquelle on ne décèle aucune action toxique et l'on choisit celle qui est la plus basse selon les différents types d'animaux.
OBS: Les termes «niveau», «concentration» et «dose», (en anglais, respectivement, «level», «concentration» et «dose»), ne sont pas synonymes; du fait de leurs liens sémantiques, cependant, ils sont très souvent employés de manière interchangeable. Le choix de l'un ou de l'autre terme doit reposer sur l'aspect qu'on désire faire ressortir.
Spanish (Toxicología; Estudios y análisis del medio ambiente)
nivel sin efecto [correct, masculine noun]
DEF: Máxima dosis de una sustancia que, bajo condiciones definidas de exposición, no produce cambios detectables en los organismos expuestos.