English (Pensions and Annuities; Employment Benefits)
single employer pension plan [correct]; SEPP [correct]; single-employer retirement plan [correct]; single-employer plan [correct]
CONT: A single employer pension plan (SEPP) is one in which a single employer, or several related employers within a corporate group, participate and contribute to the same pension plan. A SEPP can be provided to all employees, or just certain classes of employees (e.g., all unionized employees). It is usually governed and administered by the plan sponsor without input from plan members.
OBS: A SEPP can be either a defined benefit or defined contribution plan, or a combination of both types of plans.
French (Pensions et rentes; Avantages sociaux)
régime de pension à employeur unique [correct, masculine noun]; régime de retraite à employeur unique [correct, masculine noun]; RREU [correct, masculine noun]; RREU; régime à employeur unique [correct, masculine noun]
CONT: Un régime de retraite à employeur unique (RREU) est un régime auquel participent et cotisent un seul employeur ou plusieurs employeurs apparentés qui font partie du même groupe d'entreprises. L'employeur ou les employeurs en question peuvent proposer la participation à un RREU à l'ensemble de leurs employés ou à certaines catégories d'employés (p. ex., les employés syndiqués) seulement. La régie et l'administration d'un RREU sont en général confiées au promoteur du régime, sans apport des participants au régime.
OBS: Un RREU peut être soit un régime à prestations déterminées, soit un régime à cotisations déterminées, ou encore une combinaison des deux types de régimes.
Spanish (Pensiones y rentas; Beneficios sociales)
plan de pensiones de una sola empresa [correct, masculine noun]; plan de pensiones de un solo empleador [proposal, masculine noun]
CONT: Una empresa que participa en un plan de empleadores múltiples afronta problemas que una empresa promotora de un plan de pensiones de una sola empresa no, sobre todo si quiere retirarse de dicho plan.