English (Small Arms)
striker [correct]
DEF: In bolt-action rifles and some hammerless automatic pistols, separate component which is released by the trigger and impinges on the firing pin.
French (Armes légères)
masse percutante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans les fusils à verrou et certains pistolets automatiques sans chien, pièce distincte relâchée par la détente et venant frapper le percuteur.
OBS: masse percutante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.