English (Military Tactics)
marry-up [correct, verb]
DEF: Join with other tactical elements at a designated location to coordinate the final preparations for an operation.
French (Tactique militaire)
amalgamer [correct, officially approved]
DEF: Se joindre à d'autres éléments tactiques en un endroit désigné pour coordonner les derniers préparatifs en vue d'une opération.
OBS: amalgamer : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.