English (Military Administration)
amalgamate [correct, verb]
DEF: To mix and combine military personnel or units of different origin, status, specialty or experience.
French (Administration militaire)
amalgamer [correct, verb, officially approved]
DEF: Fusionner des personnels ou des unités militaires de provenance, de statut, de spécialité et d'expérience différents.
OBS: amalgamer : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.