English (Signals (Military))
independent sideband transmission [correct]
DEF: A method of operation in which each sideband corresponds to one or more modulating signals independent of the modulating signal(s) for the other sideband. (STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
émission à bandes latérales indépendantes [correct, feminine noun]; transmission à bandes latérales indépendantes [correct, feminine noun]
DEF: Transmission dans laquelle chaque bande latérale correspond à un ou plusieurs signaux modulants distincts de ceux de l'autre bande. (GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).