English (Artificial Intelligence)
directionality [correct]
French (Intelligence artificielle)
directionnalité [correct, feminine noun]
CONT: Par directionnalité, j'entends le phénomène suivant : un dictionnaire actif analyse la langue de départ en fonction des différences (syntaxiques, sémantiques, etc.) qui sont à la base des traductions en langue d'arrivée. Le dictionnaire bilingue est donc orienté dans une certaine «direction».