English (School Equipment)
teaching material [correct]; instructional material [correct]; pedagogical material [correct]; didactic material [correct]; instructional aid [correct]; teaching aid [correct]; educational material [correct]; educational aid [correct]
DEF: The material that supports teaching such as textbooks, equipment, objects, documents, maps, tutorials, visual and laboratory equipment.
French (Matériel et équipement scolaires)
matériel pédagogique [correct, masculine noun]; matériel didactique [correct, masculine noun]; auxiliaire didactique [correct, masculine noun]; auxiliaire pédagogique [correct, masculine noun]; aide pédagogique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des supports pédagogiques (manuels, appareils, objets, documents, cartes, didacticiels, matériel audiovisuel et de laboratoire) destinés à faciliter l'enseignement [...]
CONT: Matériel d'apprentissage se dit plutôt par rapport à l'élève ou à l'étudiant qui apprend, poursuit son apprentissage [...] Matériel pédagogique ou didactique se dit plutôt par rapport au maître qui enseigne, éduque. Matériel éducatif ou éducationnel [...] se dit plutôt par rapport à l'action même d'apprendre (au sens objectif ou subjectif), d'éduquer ou de s'éduquer.
Spanish (Material y equipo escolar)
material didáctico [masculine noun]