English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Surgical Instruments)
endobronchial tube [correct]
DEF: a double-lumen tube inserted into the bronchus of one lung and permitting the complete deflation of the other lung.
OBS: Used in anesthesia and thoracic surgery.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Instruments chirurgicaux)
sonde d'intubation endobronchique [correct, feminine noun]; sonde endobronchique [correct, feminine noun]
DEF: Appareil tubulaire courbé dans la partie distale afin de réaliser l'intubation sélective du poumon.
OBS: Elle est utilisée lorsqu'il est nécessaire de ventiler séparément les deux poumons, dans des circonstances médicales (affections pulmonaires, réanimation..) ou chirurgicales telles que les interventions thoraciques (lobectomie, pneumectomie...), les interventions digestives hautes au cours desquelles il peut être avantageux de travailler avec un poumon plat. Ces sondes peuvent être à canal unique ou à double canal. Elles diffèrent en outre, par l'angulation de leur courbure selon le poumon auquel elles sont destinées. Elles possèdent deux ballonnets réalisant l'étanchéité respectivement au niveau trachéal et au niveau bronchique. Ces derniers peuvent être classiques ou à basse pression (pour diminuer les risques de sténose au niveau de la muqueuse respiratoire).