English (Accounting; Corporate Economics)
unrealized [correct]
DEF: [Relating to] a gain or loss on assets not yet converted into monetary assets or on liabilities not yet liquidated.
OBS: Compare with "realized".
French (Comptabilité; Économie de l'entreprise)
latent [correct, adjective]; non réalisé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un profit résultant d'une opération, par exemple une opération non monétaire, qui n'a pas donné lieu à un accroissement des actifs monétaires nets ou, dans un sens plus restreint, à un accroissement des liquidités.