English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Baseball and Softball)
game called [correct]; game cancelled [correct]; called game [correct]; cancelled game [correct]
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Baseball et softball)
partie annulée [correct, feminine noun]; partie contremandée [correct, feminine noun]; match contremandé [correct, masculine noun]; match annulé [correct, masculine noun]; affrontement contremandé [correct, masculine noun]; affrontement annulé [correct, masculine noun]; rencontre contremandée [correct, feminine noun]; rencontre annulée [correct, feminine noun]
DEF: Rencontre interrompue avant la fin de la cinquième manche.
OBS: Par exemple, la partie pourrait être annulée pour des raisons d'ordre climatique (averses, froid, etc.).
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).